Чистка пруда на даче: весной: есть варианты

Весной дачников ждёт много работы. Нужно подготовить грядки, освободить укрытые от морозов деревья и кустарники, удалить мусор. На многих участках сегодня расположены декоративные пруды. Это красиво, эстетично, вокруг даже небольшого водоёма можно заняться ландшафтным дизайном, посадив множество влаголюбивых цветов и трав.

Но пруд требует и ухода. Очистка воды в водоёме на даче весной тоже необходима, иначе пруд из украшения участка превратится, наоборот, в непривлекательное место.

Современные способы очистки водоёмов на даче не требуют особых усилий, но должны проводиться регулярно и качественно. Тогда и пруд станет визитной карточкой садоводческого участка.

Механическая очистка пруда

Механическая очистка пруда на  даче

Есть несколько доступных вариантов произвести очистку воды в дачном пруду механическим путём:

  • самый простой способ – взять сачок с длинной ручкой и выловить весь мусор, плавающий на поверхности воды, - это могут быть опавшие листья, занесённые ветром бумаги, щепки и пр, а также плавающие водоросли-паразиты, но такой вариант воду полностью не очистит, а дно – тем более;
  • можно использовать скриммер – своеобразный фильтр с насосом, он может быть установлен на дне водоёма или плавать по поверхности, - воду он отфильтрует вполне качественно, но очистка дна ему не под силу;
  • дно очистит специальный водяной пылесос, но работать он может только на зацементированной поверхности, гравийный грунт или вязкий ил будут им постоянно засасываться, что неизбежно приведёт к поломке агрегата;
  • в запущенных случаях очистку дачного пруда можно произвести земснарядом

 Все перечисленные способы по-своему результативны. Если, конечно, применять их регулярно и старательно.

Химическая и биологическая очистка

Любое применение химии на дачном участке представляет собой опасность и для растений, и для человека. Поэтому пользоваться химическими препаратами нужно предельно осторожно, а сильнодействующие применять только в крайнем случае.

Перед началом таких работ рекомендуется проверить уровень кислотности воды в пруду. Нормальный показатель рН, который позволяет водоёму существовать беспроблемно, - 7 единиц.

Если показатель понижен, следует произвести известкование. Для этого нужно приготовить однопроцентный раствор гашеной извести и вылить его в водоём. Обеззараживают воду раствором марганцовки или зелёнки. Следует строго соблюдать дозировку препаратов, а для этого – знать объём воды, который будет находиться в пруду летом.

Биологические средства очистки считаются более безопасными. Такой способ основан на применении специальных бактериальных препаратов, которые борются с размножением водорослей, а значит, - и с зарастанием и загрязнением водоёма.

Эти средства обеззараживают воду, делают её прозрачной, а в соединении с торфяными смесями ещё и смягчают. Мягая вода более привлекательна для водных растений.

Можно оздоровить водоём, призвав на помощь представителей флоры и фауны:

  • хорошо насыщают воду кислородом растения-оксигенераторы, удаляя при этом сероводород и углекислый газ, к ним относятся элодея, болотник, водяная лилия, - у некоторых из них только один недостаток: они быстро разрастаются, поэтому важно их вовремя прореживать;
  • если пруд большой, можно запустить туда белого амура, эта рыба питается водорослями и очень полезна в искусственных водоёмах;
  • не следует забывать и о раках – они настоящие санитары рек и озёр, только нужно помнить, что они живут только в чистой воде.

Если воспользоваться помощью естественной среды, пруд станет ещё привлекательнее.

Очистка круглый год

Если только раз в год, весной, производить очистку пруда на даче, цена таких работ может оказаться высокой, да  физических сил придётся затратить много. Гораздо рациональнее производить оздоровление водоёма в течение всего года. Процедуры будут не очень сложными:

  • весной обычно удаляется мусор, который накапливается за зиму в достаточно большом количестве, когда температура поднимется до 10-12 градусов, водные растения можно подкормить, не нужно забывать и о рыбах: после зимовки им необходим корм с высоким содержанием белка;
  • летом нужно не только удалять водоём от лишних плавучих водорослей типа ряски, но и доливать в пруд воду в жаркие дни;
  • осенью можно натянуть над водой специальную сетку, тогда в пруд не попадёт опадающая листва.

И ещё важный совет: если несколько перепробованных способов очистки пруда не принесли желаемых результатов, лучше не продолжать мучиться, а полностью заменить воду или даже грунт.