Искусственное разведение форели

Выращивание форели вне естественной среды обитания сегодня является прибыльным занятием, которое позволяет получать солидный приплод рыбы и хороший доход с единицы площади водного бассейна. Но ее разведением люди начали заниматься на самом деле очень давно, еще до рождества Христова.

В мировом рыбном производстве искусственное разведение форели составляет 20 % от общих его объемов. При этом кто-то из разводчиков живой рыбы применяет самые современные технологии, и они технически хорошо оборудованы, а другие выращивают рыбу, используя классические методы.

 

Особенности разведения форели обычным способом

Важным свойством этого вида рыбы является возможность ее воспроизводства  в искусственно созданных условиях, что представляет ключевое условие успешной деятельности рыбоводческих ферм. Имеет значение также качество корма, а им в большинстве случаев являются молотые креветки.

 Так как в рукотворных водоемах форель самостоятельно не нерестится, ихтиологам приходится самим скрещивать икру. Для этого они отбирают рыбу, готовую к метанию икры и перемещают ее в отдельную посуду. Здесь икра извлекается из самок, путем легкого надавливания на живот. В это же время у самцов форели  таким же образом отнимают  молоку и поливают ими икру. Молодая самка форели дает более пятисот икринок. Все действия производятся в неглубоком сосуде, наполненном  водой.

 Процедура оплодотворения икры не нуждается в специфическом лабораторном оборудовании: перемешивание ее с семенной жидкостью производится вручную, после чего икринки выполаскиваются в проточной воде. Данное действие дублируется не менее десятка раз, пока вода не окажется чистой.

Всплывающие после проведения всех мероприятий, икринки, удаляют, как нежизнеспособные. Качественные, живые икринки переселяют в бутыли, наполненные доверху водой. В целом инкубационный этап  длится около месяца. При этом на 25-й день у здоровых икринок можно разглядеть глазки, представленные двумя черными точками.

По завершении этого периода, икринки перемещаются из бутылей в особые поддоны с отверстиями. Из них приблизительно через две недели появляются мальки, которые далее через отверстия попадают в расположенный ниже чан с водой.

В течение первых двух с половиной-трех недель мальков кормят  плацентой, но в дальнейшем их начинают подкармливать кормом, изготовленным из рыбного помола.

К 8 месяцам форель обычно имеет длину до 20 сантиметров, и в данный момент мальки, развивающиеся медленнее, необходимо отселять от более крупных экземпляров, поскольку, они могут стать кормом для крупных рыбок.

Когда форель достигает полутора лет, ее выпускают в пруды. Здесь она растет и развивается. Таков обычный способ промышленного разведения форели.