Все ли виды рыб подходят для выращивания в прудах?

Плюсануть
Поделиться

Не каждый может разобраться, какие виды рыб подходят для выращивания в прудах, если это не для просто эстетического наслаждения. Ведь для качественного и плодотворного выращивания нужно учитывать размер и категорию пруда, совместимость отдельных видов рыб, характер их питания и их индивидуальные особенности. Мы поможем вам в этом нелегком деле.

Рыбохозяйственные водоемы бывают:

  • русловые и неспускные пруды, где могут обитать все встречающиеся в реках рыбы: сазан, карп, гибриды карпо­сазаньи, золотой и серебряный карась, красноперка, верховодка, уклея, вьюн, окунь, сом, судак и др.;  
  • спускные пруды, где проводятся интенсивные мероприятия по повышению их рыбопродуктивности, основной объект обитания — карп и растительноядные рыбы, а также сазан, линь, форель, пелядь и случайно заносящиеся током воды личинки карася и др.

Каждому виду рыбы требуется разное количество корма и соответственно скорость роста каждой рыбы неодинакова. 

В связи с этим рыб делят на:

  • высокопродуктивных (карп, сазан, гибрид карпо­сазана);
  • малопродуктивных (карась золотой, серебряный и линь);
  • сорных (верховка, уклейка, щиповка, пескаря, вьюна, бирючка и др.).

В последние десятилетия завезены опасные для прудовых хозяйств виды рыб — это амурский чебачок, ротан и др.

При зарыблении прудов всегда следует подбирать такие виды рыб, которые бы не конкурировали между собой в питании, а интенсивно использовали корма, применяли пресноводную аквакультуру.

Чтобы избавиться от сорных рыб, которые являются конкурентами в питании с продуктивными рыбами, необходимо после спуска прудов мокрые участки дезинфицировать хлорной известью или аммиачной водой и зарыблять пруды высокопродуктивными видами, такими как карп, сазан, их гибриды, растительноядными рыбами, а также биологическими мелиораторами (судак, речной сом). 

Виды рыб для выращивания в прудах

Рис. Высокопродуктивные рыбы: 1 — карп чешуйчатый; 2 — карп зеркальный; 3 — карп голый; 4 — сазан.