Все о белом амуре

Живой белый амур

Белого амура называют по-разному. Среди рыбаков можно услышать и массу шутливых названий, например, водяная корова, подводная косилка и карп, питающийся травой. Придуманы эти имена неспроста. Если задуматься, то сразу становится понятно, что в них полностью отражен образ жизни рыбы и ее вкусовые предпочтения.

Питается амур водорослями и водными растениями. Именно поэтому его мясо очень вкусное и полезное. Водится амур не только в искусственных прудах, в естественной природе можно также встретить эту особь, относящеюся к семейству карповых. Иногда, белого амура разводят в водоемах и с определенной целью. Он считается санитаром водоема и быстро съедает избыточную растительность, тем самым очищая пруд от большого количества водорослей. Живого белого амура для зарыбления своего водоема можно посмотреть на странице - Живой белый амур с ценами.

Рыба - белый амур

Белый амур считается промысловой рыбой с ценным и очень вкусным мясом. Особь неприхотлива и быстро приспосабливается к новым условиям. Особого ухода и отдельного питания не требует, главное, чтобы в водоеме было много растительности. Если рыбу не подкармливать, то она будет питаться одними водорослями и на ее развитие это не повлияет.

Сегодня, этот вид считается самым популярным среди тех, кто разводит рыбу в частных прудах. Растет белый амур быстро и способен очистить водоем от различных растений. Если растительности в пруду мало, траву можно просто кидать на поверхность. В день, взрослая особь может съесть до 3-х килограмм травы или водорослей.

Родиной белого амура принято считать Дальний Восток, а именно реку Амур. Ученые доказывает, что раньше амур был хищником, но в борьбе за пищу с другими хищными рыбами часто страдал от нехватки еды и полностью переключился на растения. Конкурентов в этой области было мало, и рыба постоянно наедалась.

Рыба быстро находит общий язык с другими травоядными обитателями водоема и мирно соседствует с ними. Часто, белого амура путают в черным или китайским амуром. В России этот вид находится на грани исчезновения и занесен в Красную Книгу. В Китае же, его разводят в искусственных прудах.

Узнать белого амура очень просто. От других видов он отличается строением тела. Оно у него немного удлиненное и сплюснутое по бокам. Чешуя большая и каждая обрамлена темным ободком.

Плавники короткие, но длинные. Два плавника (спиной и около хвоста) окрашены в темные цвета, все остальные окрашены в светлые тона. Самый крупный – это хвостовой плавник.

Мясо белого амура вкусное и питательное, жирное и плотное. Помимо мяса, у рыбы очень жирная печень. Если сравнивать белого амура с черным, то у второго мясо немного хуже, но тоже вкусное и считается деликатесом. Рыба очень популярна среди рыбаков и с каждым годом появляется все больше любителей не приобрести в магазине мясо этой рыбы, а поймать самостоятельно. Но, в России невозможно поймать черного амура, а вот белый доступен всем желающим.  

Описание белого амура

Распознать белого амура очень просто. Он отличается от других видов карповых своей необычной внешностью:

  1. Длинным туловищем с немного прижатыми боками;
  2. Маленькой головкой и вдавленным во внутрь лбом;
  3. Большими и мясистыми губами;
  4. Большие плавники расположены рядом с жабрами;
  5. Грудные плавники окрашены полосками, которые невозможно не заметить;
  6. Спина у особи окрашена в пепельно-серый цвет. Но можно встретить некоторых особей, у которых она напоминает темно-оливковый оттенок;
  7. В глазах есть золотистая радужка;
  8. Брюхо светлое, почти белое;
  9. Бока окрашены в серебристый цвет с желтоватым отливом;
  10. Чешуя крупная и плотно прилегает друг к другу;
  11. Спиной плавник очень короткий.

Белый амур может вырасти до 150 сантиметров и набрать вес до 50 килограмм. Но, такие особи встречаются редко. В основном, они вырастают до 7-8 килограмм.

Среда обитания белого амура

Белый амур неприхотлив и может жить в любых условиях. Сегодня, этот вид карповых можно встретить не только на Дальнем Востоке, но и во многих российских водоемах, особенно в европейской части. Живет не только в озерах и искусственных прудах. Активно размножается в реках Дон, Волга, Урал и Кубань.

Амур не боится перепадов температуры и совершенно нормально относится к нормальному поступления кислорода. Даже в холодной воде чувствует себя хорошо и может размножаться. Но, желательно, особь помещать в теплые пруды, где в летнее время вода нагревается до +30-35 градусов. В таких условиях рыба активно растет и может размножаться.

Активным амур становится в летний период. Если зимой рыба практически не растет, то летом может достигнуть максимального роста. А если особь правильно кормить и создать все необходимые условия, то она начнет приносить потомство даже в искусственных прудах.

Белый амур питается только растительностью. Ему абсолютно безразлично какой травой его кормят. Даже если в пруд бросать наземную растительность, он с удовольствием ее будет поедать.

Обитает только в тех местах, где много водорослей. Молодые особи могут питаться не только водорослями. Они могут съесть мотыля и мелких рачков, моллюсков. Но с возрастом отказываются от мясной пищи и полностью становятся вегетарианцами.

Амур – санитар пруда. Он не только очищает водоем от чрезмерной растительности, но и не дает плодиться комарам. Поэтому возле водоемов, где водится амур его нет.

В сутки может съесть травы столько, сколько весит он сам. В жаркий период его рацион может увеличиться, потому что рыба активно растет. Как только температура снижается и наступают первые заморозки, белый амур перестает есть и впадает в спячку.

Разводить белого амура можно с другими представителями карповых. С хищниками он будет чувствовать себя неудобно. Также с другими крупными рыбами ему будет некомфортно. Подселять к нему можно мелких рыбешек, которые практически не растут.

Питание белого амура

Белый амур – вегетарианец, который питается исключительно водными растениями и не брезгует обычной травой. Прожорлив и может съесть немного больше собственного веса. Связано это с тем, что у него небольшой кишечник и съеденное он перерабатывает практически моментально. Этот фактор и позволяет амуру быстро набирать вес и поправляться. В год он может поправиться на 2-4 килограмма. Именно поэтому белого амура разводят в искусственных прудах.

В голодный год белый амур может питаться абсолютно всем. Он питается:

  • Ряской:
  • Водорослями;
  • Мягкой травой;
  • Камышом;
  • Роголистником;
  • Различными злаками;
  • Отходами и переработкой;
  • Червяками;
  • Мелкими моллюсками и рачками;
  • Пиявками;
  • Различными насекомыми;
  • Мотылем;
  • Зоопланктоном;
  • Наводными растениями;
  • Наземной травой.

Нередко, если ему не хватает еды, он начинает поедать собственную икру и личинок. Обращает внимание и на малька. Поэтому, если вы решили разводить в собственном хозяйстве белого амура, то обязательно его стоит подкармливать и давать не только специальный корм, но и скошенную траву.

Поведение

Активно питается и набирает вес белый амур с весны и до середины осени. Как только температура опускает до +10, рыба начинает готовиться к зимней спячки. Она выбирает себе место на дне и практически перестает есть.

В летний период рыба собирается в стаи и предпочитает обитать в зарослях. Для рыбы не имеет значения где есть корм. Она может питаться как на поверхности водоема, так и на дне.

Белый амур не пуглив, но всегда сначала присматривается и только после этого подходит к еде. Если рыба слышит шум, то быстро покидает насиженное место. может долго искать идеальную стоянку и привыкать к новому дому. Если условия ему не нравятся, ведет себя очень вяло и игнорирует подкормку.

Размножение

Полностью зрелой рыбу можно назвать только в возрасте 8-10 лет. К этому моменту она должна вырасти до 80 сантиметров. В искусственных условиях рыба намного быстрее набирает вес, поэтому и не размножается.

В период нереста белый амур ищет чистую воду с быстрым течением. Выходит, в этот период, на мелководье и старается подобрать твердое дно. В естественных условиях может мигрировать на тысячи километров.

Размножается белый амур только летом, в период, когда температура воды достигает 30 градусов. Нерест проходит намного позже других рыб и связано это с температурным режимом.

Взрослая особь выметывает почти 2 миллиона икринок. Они поднимаются на поверхность водоема и течение уносит их далеко от места нереста.

Созревает икра очень быстро. Уже через 2-3 дня появляются личинки. Они быстро прикрепляются к водным растениям. Первое время личинки питаются собственным кормом, который храниться в желчном мешочке.

За 7-10 дней личинка превращается в малька. Его длина составляет не больше 9 миллиметров. Малек не обитает на глубине и предпочитает искать себе пищу на мелководье около берега. Первое время малек питается ракушками и зоопланктоном. Но стоит ему вырасти до 5-7 сантиметров и он переходит на растительную пищу и отходит подальше от берега.

Зачастую, в искусственных водоемах нет подходящих для размножения условий и белый амур не может нереститься. В организме самок происходит процесс, который полностью разрушает икру.

Взрослые особи могут вырасти до 120-130 сантиметров и набрать вес практически до 30 килограмм. В год рыба вырастает на 10-12 сантиметров.

В китайских реках половое созревание рыбы наступает намного раньше, примерно в 7 лет, а вот на территории России они взрослеют только к 10 годам.

Нереститься рыба пропорционально. Зависит это от водоема и условий содержания рыбы. Например, в реке Амур нерест у белого амура начинается примерно в середине июня и заканчивается только в первых числах августа.

Рыба ищет участки с быстрым течением и каменистым дном. Обычно это около притоков. В середине лета можно увидеть стаи белого амура в этих местах.

Амур очень плодовит, но далеко не все личинки выживают. Рыба выметывает икру в тот период, когда уровень воды очень сильно подымается. Важным критерием считается и температура. В холодной воде особь просто не может размножаться.

Во время ливневых дождей вода в водоеме очень мутная. Нереститься рыба может и в период паводков, когда скорость воды доходит до 5 метров в секунду.

Если самка не успела выметать икру, она разрушается у нее в организме. Процесс очень длительный и если такое произошло, то на следующий год особь не участвует в нересте.

После того, как рыба выметала икру, икринки начинают самостоятельную жизнь. Они плывут вниз по течению и прикрепляются к водным растениям. Молодые особи не опускаются на глубину и предпочитают искать себе пищу в прибрежной зоне. Ближе к осени мальки потихоньку перебираются на глубину и ищут себе место для зимовки.

В зимний период можно обнаружить большие стаи белого амура. Они предпочитают отлеживаться на большой глубине в иловых ямах. В период зимовки рыба ничего не ест.

Чтобы не замерзнуть на теле рыбы появляется слизь, которая полностью обволакивает тело рыбы. Эту слизь можно заметить весной, когда рыба просыпается и начинает вести активный образ жизни. по ней можно узнать места скопления белого амура. Опытные рыбаки этим и пользуются. 

Плюсануть
Поделиться