Всё о рыбе Веслонос

Веслонос - это представитель осетровых, обращает он на себя особое внимание. Рыба интересна в коммерческом плане, мясо и икра калорийны, вкусны и питательны, в них содержатся питательные элементы.

Описание

Во внешнем виде веслоноса без труда можно определить его принадлежность к семейству осетровых. Рыба имеет:

  1. Прогонистое туловище.
  2. Вытянутый рострум.

«Рострум» на языке биологов означает тактильный орган, который помогает ориентироваться рыбе в пространстве. Если назвать его: локатором, то это будет точное определение его предназначения. Рыба не имеет чешуи, мелкие кости (как, например, в карасе) полностью отсутствуют. Все эти факторы говорят пользу велоноса, себестоимость его переработки невысокая, разведение в коммерческих целях выгодно и целесообразно.

Внешний вид

От популярных осетра или стерляди веслоноса отличает отсутствие жучков. В естественной среде рыба может набирать вес до 90 кг, что также роднит рыбу с осетровыми видами, которые могут весить порой около центнера (100 кг).

Ареал обитания

В Природе Веслонос встречается в бассейне реки Миссисипи, ее притоках и озерах. Если посмотреть н по карте, то станет понятно, что площадь обитания простирается более чем на две тысячи километров. Климат в разных точках этого ареала довольно значительно варьируется: на севере он континентальный, на юге температурные нормы и уровень осадков приближаются к субтропическим показателям. Еще в семидесятые годы ушедшего века веслонос завезли на территорию России и Украины, этот вид осетровых успешно разводили несколько крупных рыбных хозяйств. Коммерческое разведение продолжается также в наше время, приносит это хорошую прибыль.

Специфика размножения

Нерест веслоноса начинается в марте, но происходит это не каждый год, перерывы между циклами могут достигать от четырех до семи лет. В брачный период рыба сбирается в косяк. Количество икринок, откладываемых самкой, варьируется от десятков до сотен тысяч. Появление икры возможно у самок в возрасте от 12 лет (иногда от 14).

Пищевые пристрастия

Характерной чертой веслоноса является специфические пищевые пристрастия (в этом его главное отличие от осетра). Предпочтительное меню:

  1. Планктон.
  2. Дафнии.
  3. Коловратки.
  4. Различные водоросли.
  5. Личинки.

Рыбы плавают с полуоткрытым ртом, это помогает в постоянном режиме процеживать воду, которая насыщена питательным планктоном. В этом процессе также активно используются расположенные на жабрах щетинки.

Отличие от большинства осетровых заключается в том, что веслонос не является хищником, он обитает в водоемах, где водятся также:

  • карпы;
  • толстолобики;
  • лещи

Разведение

Веслоноса выращивают в Центральной и Южной России, иногда водоемы обустраивают охладителями. Искусственное разведение не дает возможность на 100% использовать ресурсы роста. Рыба вырастает до семи килограмм, если ей исполнилось не менее пяти лет. При этом следует соблюдать все предписания кормления.

Сеголетки веслоноса могут достигать веса всего один килограмм (минимальная масса тела от 150 грамм). Выращивать веслноса несложно, технология ухода проста, рыба неприхотлива. Площади водоема требуется от 70 га, в нем желательно, чтобы обитали также:

  1. Белый толстолобик.
  2. Карп.

Вода должна быть насыщена кислородом, быть прогретой до температуры не менее + 20 °C, дно покрыто растительностью и илом. Рыба теплолюбивая, поэтом разведение в теплых странах экономически целесообразно, не зря многие латиноамериканские компании заинтересованы в культивировании этого вида.

На территории США разведение веслоноса не практикуется, в промышленных масштабах ее вылавливают только в реках Осейдж и озеро Озаркс.

Питательные качества

Мясо веслоноса имеет массу питательных микроэлементов, минералов. Регулярное употребление блюд, приготовленных из мяса и икры, способствует наличию хорошего жизненного тонуса и иммунитета. Улучшается работа:

  1. ЖКТ.
  2. Сердечно-сосудистая система.
  3. Общий метаболизм.
  4. Укрепляясь, становятся боле эластичными стенки сосудов.

В рыбе большая концентрация жизненно важного элемента кислоты омега-3, Данный микроэлемент предотвращает развитие онкологических заболеваний, особенно он полезен для детей и беременных женщин. Мясо веслоноса не ярко красное, как, например, в семге, тон его не ярко выражен и может варьироваться.

 Вкусные блюда

Для приготовления одного из самых вкусных рыбных блюд «Веслонос по-царски» требуются ингредиенты:

  • До 3 кг рыбы;
  • Лимон – 1 шт.;
  • Молотый черный перец 2 чайных ложки;
  • Соль 2 чайных ложки;
  • Подсолнечное масло (рафинированное.) 120 мл;
  • Сухое белок вино 200 мл.

По вкусу можно добавить также специи и зелень. Рыба чистится и тщательно промывается, затем солится снаружи и внутри. Следует ее оставить минут на 30-40, затем соль необходимо смыть проточной водой. Приготовленными смесями специй натираем тушку рыбы, выдавливаем на тушку сок лимона, протираем растительным маслом, вином. Тушка заворачивается в фольгу, кладется в противень. Запекание происходит в течение 17 минут на среднем огне, перед этим духовка уже должна быть разогрета до 170 °C. После проявление блюдо немного остывает, фольга разворачивается. Посыпается зеленью, тушка аккуратно режется на равные доли, опрыскивается соком лимона, подается к столу, такое блюдо хорошо употреблять с сухим белым вином. 

Купить живого веслоноса в Москве и Московской области с доставкой, вы можете у нас на сайте