Кормление карпа

Многие люди, у которых есть собственная дача, а также просто любители рыболовства часто начинают разводить карпов. Почему — гадать не приходится: рыба эта весьма популярна, а ее разведение — увлекательный и не слишком сложный процесс. Тем не менее не стоит забывать, что это занятие сопряжено с рядом особенностей, которые важно учитывать. Изучив эту статью, вы будете иметь на руках все необходимые рекомендации, и в вашем новом увлечении не останется никаких белых пятен.

Чем кормить карпа в пруду

Кормление карпа

Карп — рыба, которую относят к категории всеядных, так как она ест практически все, что есть в водоеме ее проживания. Тем не менее при решении разводить эту рыбу нужно внимательно подходить к вопросам ее пропитания, не стоит всё же надеяться на то, что удастя обойтись продуктами окружающей среды.

Рекомендуется использовать следующие варианты корма:

  1. Особый комбинированный корм, выпускаемый специально для разведения карпов и обеспечения им правильного роста. В состав такого корма включается мука из рыбы, специальный шрот, пшеница и так далее. Обыкновенный комбинированный корм, который используют при кормлении кур и иных животных, также может применяться, только при кормлении карпов важно разбавлять его водой до тех пор, пока по своей консистенции он не начнет напоминать тесто, в противном случае рыба не сможет справиться с такой едой.
  2. Зерна злаков и бобов также могут использоваться при кормлении этой рыбы. Но стоит учесть, что на регулярной основе использовать их нежелательно. Оптимальнее всего производить кормление после тщательного размачивания этих зерен. Если же для кормления применяются фасоль или горох, их нужно не только размочить, но и пропарить. Если этого не сделать, рыбе могут достаться токсины, что сулит в скором будущем серьезное ухудшение здоровья ваших питомцев.
  3. Белковый корм, в который входят черви и иная живность, также может подойти. Такой вариант подкормки содержит все необходимые питательные вещества и прекрасно насыщает карпа. Оптимальнее всего кормить такой пищей карпа в весенний и осенний период времени. Добавлять этот корм стоит круглый год, чтобы избежать развития у рыбы нежелательных заболеваний.
  4. Отварной картофель. В сыром виде картофель не стоит давать рыбе, такой вариант может ей только навредить. Одним картофелем кормить карпов также нельзя, ведь рыба должна получать все необходимые витамины и питательные вещества. Так что лучше используйте картофель в качестве добавки к основному рациону.
  5. Хлеб и жмых тоже могут быть использованы, но не обособленно. Лучше всего их давать вместе с зерновыми культурами. Жмых также можно сочетать и с отварным картофелем.

Стоит отметить, что эта рыба очень любит употреблять в пищу насекомых. Можно кормить ее ими, но стоит учитывать, что наловить достаточное количество насекомых будет не так просто. Однако, если правильно подойти к вопросу и попробовать сгонять тех же, например, комаров на свет, можно достаточно быстро собрать необходимое количество корма для карпов. Для этого достаточно лишь поместить лампу над водой, после чего насекомые будут лететь на свет, а карпы, видя, что они находятся совсем рядом, близко с водой, съедят их.

Сколько корма необходимо карпу

Сколько корма нужно карпу

Перед тем как ответить на этот вопрос, нужно хорошо понимать, что любой водоем — это отдельная экологическая система, которая отличается следующим:

  • количеством, типом и размерами рыб. Где-то может жить 100 карпов весом от 5 граммов до 5 килограммов, а где-то может быть иное количество карпов с совершенно другими характеристиками. По этой причине в каждом случае потребуется свое количество корма;
  • базой корма. Часто в водоеме можно обнаружить много естественного корма (например, водоросли). В такой ситуации рыбам не требуется много искусственного корма от вас.

Рассчитывая количество необходимого корма, отталкивайтесь от общего количества карпов в водоеме и их габаритов (веса).

Но есть и еще один аспект или фактор. Бытует такое мнение, что если вода в водоеме достаточно холодная, то рыбе требуется больше корма. Но такая точка зрения ошибочна: доказано, что аппетит возрастает у карпа, если водоем прогрет выше 22 градусов. Таким образом, только в этом случае есть необходимость увеличения порций корма, а при холодной воде это не потребуется.

По объемам корма стоит знать следующее:

  • для мелких карпов весом от 1 грамма рекомендуется дозировка в соответствии с их полным весом (100 % веса);
  • для карпов весом от 1/2 килограмма — не более 3 % от их веса.

Примерно представляя, сколько рыбы имеется в водоеме, а также зная средний вес, можно вычислить корректное количество корма.

Кормление карпа летом

В летний сезон не стоит переживать о том, что рыба будет закормлена. Если водоем достаточно прогретый и стоит хорошая погода, то рыба съест куда большее количество корма, чем в весенний или осенний период. Тем не менее, несмотря на сезон, очень важно, чтобы общее количество корма не превышало 4 % от веса рыбы.

Кормление карпа Зимой

В зимний период времени из-за того, что вода достаточно холодная, метаболические реакции у рыбы становятся менее активными. По этой причине карпы часто начинают есть меньше. Это особенно заметно при температуре в водоеме около 5 градусов. В этом случае рыбу нужно продолжать кормить, но рационально снизить суточное количество корма в сутки до 2 % от веса рыбы.

Если встает вопрос, насколько часто стоит кормить карпа, чтобы он вырос как можно скорее, стоит учитывать его вес и температурный режим в водоеме. В частности:

  1. Малькам требуется давать пищу почти каждый час, только в этом случае рыба будет расти и ее вес станет увеличиваться. Но когда она подрастет, количество кормежки в сутки снижается до одного раза за 3 часа.
  2. Важно соблюдать периодичность при кормлении. Если карп весит от 500 граммов (но не более 2 килограммов), то кормить лучше несколько раз в сутки. В летний период времени будет достаточно пяти кормлений. Если температура воды в водоеме до 25 градусов, то в сутки нужно кормить рыбу не более шести раз. Если в водоеме температура не превышает 20 градусов, то четырех кормлений в сутки будет достаточно. Если температура приблизительно 14 градусов, достаточно давать корм три раза в сутки.

Особенности кормления карпа

Особенности кормления карпа

Для того чтобы избежать сложностей и проблем, обязательно стоит учитывать специфику кормления этой рыбы. В противном случае она может не вырасти или слишком долго набирать свой вес. Понимание специфики позволяет избежать всех этих сложностей. Учитывать нужно следующее:

  1. Лучшее место для кормления — водоем с твердым дном, без излишней растительности.
  2. Кормежку важно проводить в одном и том же месте. За счет этого карп будет оперативнее находить еду и питаться чаще. При кормлении в разных участках водоема карп может совсем не получить еды. Из-за этого она будет оседать на дне и экологическая ситуация в водоеме будет портиться.
  3. Закармливание важно проводить в одно и то же время, которое было выбрано изначально. Это выработает условный рефлекс у карпа, за счет этого он будет находить и есть корм гораздо быстрее. И тогда корм не будет осаживаться на дно, портя экологическую обстановку водоема.
  4. Важно подбирать участки для кормления без растительности, на глубине не менее 80 сантиметров и не свыше 1,5 метров.
  5. По возможности нужно контролировать количество корма, которое съедает рыба. Если видно, что корм остался, в следующий раз нужно сократить порцию выдаваемого корма. Это важно, чтобы избежать ухудшения обстановки в водоеме. Такие ухудшения могут привести к болезням карпа.
  6. Необходимо учитывать баланс кислорода в водоеме и корректировать количество корма в зависимости от его уровня. Если уровень снижается до 2,5 мг на литр, то количество выдаваемого корма уменьшается вдвое. Если уровень составляет примерно 1,5 мг/л, то выдавать корм нужно прекратить полностью. Важно провести аэрацию водоема, и только когда уровень будет 4 мг на литр, вернуться к обычному кормлению. Несоблюдение этого правила может привести к большим проблемам для рыбы.

Кормление карпа с помощью кормушек

Кормушки для кормления карпа

Оптимальнее всего кормить эту рыбу в водоемах с твердым дном. За счёт этой небольшой, но очень важной детали корм всегда лучше сохраняется, а сами карпы могут быстрее его найти. По этой причине многие рыбоводы самостоятельно изготавливают специальные кормушки. Если же у них нет такой возможности, то все необходимое можно приобрести в рыболовном магазине. По типам кормушки делятся:

  • на подъемные;
  • неподвижные;
  • кормушки, которые всплывают сами.

Сильно облегчает кормление кормушка автоматического типа. В настоящее время она достаточно популярна, не требует горючих материалов, а также использования электрического привода. Корм поставляется за счет того, что карп сам соприкасается с частью кормушки, либо часть порции выдается автоматически по истечении определенного времени, которое настраивается изначально и может быть изменено. Отдельные варианты кормушек выполняют подачу корма при помощи особого резервуара, который по внешнему виду похож на два конуса. Один вложен во второй, а сам резервуар при этом несколько погружен в воду. За счет этого часть корма активно разбухает из-за воды и вытесняет другую порцию корма.

Отсюда становится очевидным, что кормить карпов при помощи кормушки можно по-разному. Если не получается сделать кормушку самостоятельно, и нет возможности купить ее в магазине, то можно использовать особый столик-лоток, у которого есть бортики. Тогда можно будет тщательно контролировать, сколько корма съедает рыба, и будет очень просто избавляться от остатков пищи, чтобы не засорять водоем.

Купить живого зеркального карпа для разведения в пруду